Кого призывают на военную службу?

Призыву на военную службу подлежат не пребывающие в запасе граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие либо обязанные состоять на воинском учете (пп. «а» п. 1 ст. 22 Закона N 53-ФЗ; п. 14 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками военного комиссариата (п. 3 ст. 26 Закона N 53-ФЗ).

Кто освобожден от призыва на военную службу

От призыва освобождаются граждане (п. 1 ст. 23 Закона N 53-ФЗ):

  1. признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
  2. проходящие или прошедшие военную службу в РФ или альтернативную гражданскую службу;
  3. прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.

Кроме того, право на освобождение от призыва есть у граждан, имеющих ученую степень, а также у сыновей и родных братьев лиц, проходивших военную службу по призыву или военные сборы, которые погибли (умерли) в этот период в связи с исполнением ими обязанностей военной службы либо от полученного при исполнении данных обязанностей увечья или заболевания после увольнения с военной службы (отчисления или окончания военных сборов) (п. 2 ст. 23 Закона N 53-ФЗ).

Кто не подлежит призыву на военную службу

К числу граждан, не подлежащих призыву на военную службу, относятся (п. 3 ст. 23 Закона N 53-ФЗ):

  1. отбывающие наказание в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
  2. имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
  3. граждане, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Также не подлежат воинскому учету и, соответственно, призыву граждане, признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья, и граждане, постоянно проживающие за пределами РФ (абз. 6 п. 1 ст. 8, п. 4 ст. 23 Закона N 53-ФЗ).