Как объединить комнаты в квартире?

Собственник (собственники) всех комнат в квартире вправе объединить их и зарегистрировать право собственности (общей собственности) на квартиру (п. 1 ч. 8, ч. 10 ст. 41 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Если при этом вы хотите также изменить границы между смежными комнатами или иным образом изменить конфигурацию помещений, потребуется в установленном порядке согласовать перепланировку. В настоящем материале объединение комнат с одновременной перепланировкой квартиры не рассматривается (ст. 25, ч. 1 ст. 26, ч. 1 ст. 40 ЖК РФ).

Для объединения комнат в квартиру рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Подготовьте необходимые документы

Для объединения комнат в квартиру вам потребуются (ч. 1, п. п. 2, 7.3 ч. 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18, ч. 1, 12 ст. 24, п. п. 1, 9 ч. 8, ч. 10 ст. 41 Закона N 218-ФЗ):

  • заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя (заявителей);
  • документ, удостоверяющий личность представителя, а также нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия (при наличии представителя);
  • документ, являющийся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Таким документом является заявление собственника, если все комнаты в квартире принадлежат одному лицу, или соглашение об образовании общей долевой или общей совместной собственности, если комнаты принадлежат разным лицам;
  • правоустанавливающие документы на комнаты, если право собственности на них не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН);
  • технический план квартиры, подготовленный кадастровым инженером (если кадастровый учет квартиры ранее не осуществлялся). Технический план готовится в форме электронного документа и может быть помещен кадастровым инженером на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав. В этом случае в заявлении достаточно будет указать идентифицирующий номер технического плана, не представляя его вместе с заявлением (ч. 3, 4, 5 ст. 20 Закона N 218-ФЗ; ч. 8 ст. 36, ст. 37 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Обратитесь в орган регистрации прав

Заявление и прилагаемые к нему документы можно представить в орган регистрации прав одним из следующих способов (ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 3.1, ч. 1, 1.1, 1.5, 2, 3, 12 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; ч. 3 ст. 14 Закона от 30.12.2021 N 449-ФЗ; ч. 3 ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 1, 2 Приложения N 1 к Приказу Росреестра от 30.12.2020 N П/0509; п. 1 Приказа Росреестра от 30.07.2021 N П/0327; п. 2 Приложения к Приказу Росреестра N П/0327):

  • лично (либо через представителя по доверенности) в ФГБУ “ФКП Росреестра” или МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений и МФЦ, размещенному на сайте Росреестра.

В г. Москве прием документов на государственную регистрацию осуществляется только через МФЦ, кроме экстерриториального приема;

  • при выездном приеме;
  • почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении согласно перечню подразделений, размещенному на сайте Росреестра (в этом случае, в частности, подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально, соглашение (при его наличии) должно быть нотариально удостоверено, к заявлению приложена копия документа, удостоверяющего личность);
  • через нотариуса, засвидетельствовавшего подпись на заявлении о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав;
  • в электронной форме, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием сети Интернет, в том числе посредством официального сайта Росреестра.

Обратите внимание!

Законом от 30.12.2021 N 448-ФЗ предусмотрено создание ППК “Роскадастр”, которой будут переданы в том числе полномочия ФГБУ “ФКП Росреестра”, предусмотренные Законом N 218-ФЗ. ФГБУ “ФКП Росреестра” осуществляет свои функции до завершения процедуры реорганизации (ч. 3 ст. 14 Закона N 449-ФЗ).

За регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину. Представлять документ об уплате госпошлины вместе с заявлением не обязательно, заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако если по истечении пяти рабочих дней со дня подачи заявления информация об уплате госпошлины будет отсутствовать в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и при этом заявитель не представлял документ об уплате госпошлины, то орган регистрации прав возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17, ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Размер госпошлины

Размер госпошлины за государственную регистрацию прав составляет 2 000 руб.

При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 22 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Если на момент представления заявления госпошлина не уплачена, заявителю выдается или направляется информация, содержащая необходимый для подтверждения факта оплаты за конкретную услугу уникальный идентификатор платежа (уникальный идентификатор начисления) для уплаты госпошлины, с указанием даты, до которой необходимо ее уплатить (п. 6 Приложения N 1 к Приказу Росреестра N П/0509; Информация Росреестра от 26.07.2017; Информация Росреестра от 17.10.2017).

Уплатить госпошлину за государственную регистрацию можно в том числе через МФЦ (п. 7.1 ч. 1 ст. 16 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; пп. “в” п. 3, п. п. 3(2), 3(3) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 N 1376).

Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на комнаты будут осуществлены одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на квартиру (п. 2 ч. 3 ст. 14, ч. 3 ст. 41 Закона N 218-ФЗ).

О ходе оказания услуги (например, о поступлении информации об уплате госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).

Получите документы после проведения кадастрового учета и государственной регистрации

Срок государственного кадастрового учета и государственной регистрации не может превышать 10 рабочих дней со дня приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов (12 рабочих дней со дня приема указанного заявления и документов в МФЦ) (п. п. 5, 6 ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ).

Течение этого срока начинается со следующего рабочего дня после даты приема документов. Однако если на момент представления заявления и необходимых документов в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствует информация об уплате госпошлины за государственную регистрацию и документ о ее уплате не представлен вместе с указанным заявлением, то течение срока государственной регистрации начинается со дня получения органом регистрации прав сведений об уплате госпошлины (ч. 7 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; Письмо Росреестра от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17).

Проведенные государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав удостоверяются выпиской из ЕГРН, а также специальной регистрационной надписью на соглашении (при его наличии) (ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

Посмотрите еще темы

Авторизация
*
*
Генерация пароля