В течение какого времени могут быть предъявлены заказчиком требования, связанные с ненадлежащим качеством выполнения работ если срок не установлен?

Согласно п. 1 ст. 761 Гражданского кодекса РФ подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные:

— впоследствии в ходе строительства;

— а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ.

При обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и, соответственно, произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное (п. 2 ст. 761 ГК РФ).

Предусмотренная ст. 761 ГК РФ ответственность подрядчика за недостатки, обнаруженные в ходе строительства или в процессе эксплуатации созданного объекта, не может трактоваться как позволяющая заказчику в течение неограниченного количества времени (бессрочно) выявлять недостатки и предъявлять связанные с ними требования к подрядчику (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.02.2015 N Ф02-192/2015 по делу N А19-4130/2014).

Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы установлены в ст. 724 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 724 ГК РФ, если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные данной ст. 724 ГК РФ.

Если договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ гарантийный срок не установлен, то в силу п. 2 ст. 724 ГК РФ требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы.

 

Посмотрите еще темы:

Авторизация
*
*
Генерация пароля