Кто обязан принимать к оплате карту мир?

В соответствии с п. 1 ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) по выбору потребителя:

  • путем использования национальных платежных инструментов;
  • путем наличных расчетов.

Причем обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется только на тех субъектов предпринимательской деятельности, у которых доход за предшествующий календарный год превышает 120 млн руб.

Что такое национальные платежные инструменты?

Прежде чем ответить на данный вопрос, обратимся к другим важным понятиям. В статье 3 Закона о национальной платежной системе дано определение этой системы: совокупность операторов по переводу денежных средств (включая операторов электронных денежных средств), банковских платежных агентов (субагентов), платежных агентов, организаций федеральной почтовой связи при оказании ими платежных услуг в соответствии с законодательством РФ, операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры (субъекты национальной платежной системы).

Тут же важно разъяснить еще одно понятие — «национальная система платежных карт (НСПК)». В рамках НСПК:

1) оказываются услуги платежной инфраструктуры по осуществляемым на территории РФ переводам денежных средств с использованием международных платежных карт, под которыми понимаются платежные карты, которые эмитируются кредитными организациями, расположенными в двух и более государствах, и на которых размещен единый товарный знак, принадлежащий иностранному юридическому лицу, личным законом которого считается право иностранного государства;

2) осуществляются переводы денежных средств с использованием платежных карт и иных электронных средств платежа, на которых размещен товарный знак, принадлежащий оператору НСПК (графическое изображение рубля, видимое в ультрафиолетовом свете), и которые предоставляются клиентам участниками НСПК в соответствии с правилами НСПК. Эти национальные платежные карты (в частности, карты «Мир»), а также иные электронные средства платежа и носят название «национальные платежные инструменты».

К сведению, национальная система платежных карт (АО «НСПК») является оператором платежной системы «Мир». Данная организация была создана в 2014 году. В декабре 2015 года платежная система «Мир» была запущена, эмитированы первые карты. НСПК обеспечивает выполнение операций как по картам «Мир», так и по картам международных платежных систем.

Доступную информацию о функционировании национальной платежной системы, выпуске и обслуживании карты «Мир» можно найти на сайтах http://www.nspk.ru, http://mironline.ru. В настоящее время карту «Мир» выпускают 77 банков, обслуживают ее 197 банков. В остальных банках ведется подготовка к присоединению к данной платежной системе. С 1 июля 2017 года все кредитные организации обязаны будут обеспечивать прием национальных платежных инструментов во всех своих технических устройствах, предназначенных для осуществления расчетов с использованием платежных карт.

Таким образом, в настоящее время торговые организации, чей доход за 2016 год превысил 120 млн руб., обязаны оснастить свои магазины оборудованием, принимающим карты «Мир». В отношении иных карт такой обязанности у торговых предприятий нет. (Напомним, что международные платежные карты национальными платежными инструментами не являются).

Кто обязан будет принимать к оплате карту «Мир» с 1 октября 2017 года?

С 1 октября 2017 года ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей будет действовать в новой редакции. Так, с названной даты обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в рамках НСПК обязаны будут продавцы (исполнители), у которых выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превысила 40 000 млн руб. (то есть суммовой порог снижен в три раза по сравнению с действующим в настоящее время).

Если указанный продавец осуществляет деятельность через несколько торговых объектов, в том объекте торговли, выручка от реализации товаров в котором составляет менее 5 млн руб. за предшествующий календарный год, вправе не использовать терминал для обслуживания банковских карт.